Présentation du concours Coz - Braz

 

 

    Ce concours est l’épreuve majeure, la raison d’être du Championnat de Musique Traditionnelle.

 

    Lorsque le premier concours de musique traditionnelle voit le jour en 1880, c’est avant tout pour des raisons touristiques. La Bretagne est alors considérée comme une région « exotique ». C’est à Saint Brieuc que naît le premier concours de sonneurs par couple en 1881 au milieu des fanfares et harmonies.

 

    Très vite prisés des musiciens, ces concours se multiplient en Bretagne, la plupart en basse Cornouaille et sur la côte vannetaise. Les compétitions se déroulaient sur une journée et étaient conçues comme de grands spectacles dont la première partie ravissant davantage les yeux que les oreilles des spectateurs : tous les sonneurs revêtaient leurs costumes pour défiler. Vient ensuite le concours, les couples se succèdent devant un public attentif. En fin de journée, les mieux lotis en gardent un tel prestige qu’un siècle plus tard, leurs descendants continuent à rappeler leur victoire !

 

    Aujourd’hui encore, le titre de champion de Bretagne est prisé. Il représente la reconnaissance suprême du monde des sonneurs pour les couples Coz et Braz qui, pour un an, détiennent ce titre avant de le remettre en jeu l’année d’après.

 

    Pour prendre connaissance du règlement concernant les concours Coz et Braz, rendez vous sur le site de B.A.S. qui gère les épreuves qualificatives.

 

Palmarès de 1956 à aujourd'hui

 

Année Binioù - Bombarde (Coz) Cornemuse - Bombarde (Braz)
1956 Premier Championnat des Sonneurs à Gourin
1957 René LE SERGENT - Marcel JAFFRE
 
1958
  Etienne RIVOLLAN - Georges CADOUDAL
1959   Etienne RIVOLLAN - Georges CADOUDAL
1960   Etienne RIVOLLAN - Georges CADOUDAL
1961   Daniel PHILIPPE - Georges CADOUDAL
1962 Alexandre LOUET - Denis BEAUCHESNE  
1963 Martial PEZENNEC - Samuel LE POUPON  
1964 Michel QUERROU - Nicole QUERROU Michel CONAN - Jacky HETET
1965 Michel QUERROU - Nicole QUERROU Jean-Pierre ELLIEN - Jean-Pierre HENRY
1966
Pierre DIQUELOU - Pierre PERON Youenn SICARD - Alan COCHEVELOU
1967 Pierre LE BEUZ - Hervé LE MEUR Jean-Pierre ELLIEN - Jean-Pierre HENRY
1968 Pierre LE BEUZ - Hervé LE MEUR Youenn SICARD - Alan COCHEVELOU
1969 Pierre LE BEUZ - Hervé LE MEUR Youenn SICARD - Alan COCHEVELOU
1970 Jean-Pierre ELLIEN - Gérard GUILLEMOT Raymond PLOUZENNEC - Xavier COLLETER
1971 Jean-Yves BLANCHARD - Jakez PHILOUZE Raymond PLOUZENNEC - Xavier COLLETER
1972 Job FULUP - André THOMAS Dominique LE BOUCHER - Fanch GOURVES
1973
Pierre LE BEUZ - Hervé LE MEUR Michel KERANGUYADER - Jean-Luc LE MOIGN
1974 Jean BARON - Georges EPINETTE Raymond PLOUZENNEC - Erwan ROPARS
1975 Jean BARON - Christian ANNEIX Raymond PLOUZENNEC - Erwan ROPARS
1976 Jean BARON - Christian ANNEIX Raymond PLOUZENNEC - Erwan ROPARS
1977 Jean-Yves BLANCHARD - Jakez PHILOUZE Philippe LEFEBVRE - Michel LAVOLE
1978 Daniel PHILIPPE - André THOMAS  
1980 Daniel PHILIPPE - André THOMAS Rolland BECKER - Hubert RAUD
1982 Daniel PHILIPPE - André THOMAS  
1983 Jean BARON - Christian ANNEIX Alan HUITOL - Bruno LE ROUZIC
1984 Youenn LE BIHAN - Patrick MOLARD Alain KERNEUR - Armel DENIS
1985 Youenn LE BIHAN - Patrick MOLARD Rolland BECKER - Hubert RAUD
1986 Yann LE MEUR - Michel TOUTOUS Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
1987 Pierre CREPILLON - Laurent BIGOT Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
1988 Jorj BOTUHA - Michel TOUTOUS Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
1989 Jean BARON - Chrstian ANNEIX Christophe et Jean-Michel MAHEVAS
1990 Daniel PHILIPPE - André THOMAS Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
1991 Serge RIOU - Hervé IRVOAS
Christophe et Jean-Michel MAHEVAS
1992
Rolland BECKER - Philippe QUILLAY
Serge RIOU - Erwan ROPARS
1993
Philippe JANVIER - Jean-Luc LE MOIGN
Rolland BECKER - Hubert RAUD
1994
Georges EPINETTE - Jean BARON
Rolland BECKER - Hubert RAUD
1995
Gilbert HERVIEUX - Jacques BEAUCHAMPS
Fabrice LOTHODE - Jean-Yves CADUDAL
1996
Daniel PHILIPPE - Daniel LE FEON
Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
1997
Pierre CREPILLON - Laurent BIGOT
Christophe et Jean-Michel MAHEVAS
1998 Daniel PHILIPPE - Daniel LE FEON Christophe et Jean-Michel MAHEVAS
1999
Gildas LE MOAL - René CHAPLAIN
Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
2000
Daniel PHILIPPE - Daniel LE FEON Fabrice LOTHODE - Jean-Yves CADUDAL
2001
Yves BERTHOU - Patrick MOLARD
André LE MEUT - Ronan LATRY
2002
Jorj BOTUHA - Philippe QUILLAY
Fabrice LOTHODE - Jean-Yves CADUDAL
2003
Jorj BOTUHA - Philippe QUILLAY Fabrice LOTHODE - Jean-Yves CADUDAL
2004
Daniel PHILIPPE - Michel TOUTOUS
Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
2005
Daniel PHILIPPE - Michel TOUTOUS Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
2006
Jorj BOTUHA - Philippe QUILLAY Hervé IRVOAS - Cédric MOIGN
2007
Jorj BOTUHA - Philippe QUILLAY Jorj BOTUHA - Pascal GUINGO
2008
Jorj BOTUHA - Philippe QUILLAY Hervé IRVOAS - Cédric MOIGN
2009
Didier LE BOT - Hervé CHEVROLLIER
Yannick MARTIN - Daniel MOIGN
2010
Daniel PHILIPPE - Jil LEHART
Yannick MARTIN - Daniel MOIGN
2011 Yves BERTHOU - Fanch PERENNES Yannick MARTIN - Daniel MOIGN
2012           Tangi JOSSET - Yannick MARTIN           Gweltaz RIALLAND - Julien GRELLIER       
2013 Fabrice LOTHODE - Hubert RAUD Julien TYMEN - Michel KERVEILLANT

 

Retour à l'accueil
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus